понедельник, 16 января 2012 г.

Сколько одёжек?


Бытует несколько заблуждений в отношении того, как экипировать ребенка для прогулки в холодное время года. Рассмотрим основные.


Миф первый Ребенка лучше одевать во все натуральное, поэтому синтетическому комбинезону лучше предпочесть натуральную шубку.
Отчасти верно.
Майки, футболки, колготы и др. предметы гардероба, контактирующие с кожей, должны быть из натуральных материалов – хлопка, льна, шерсти. Они хорошо впитывают влагу, если ребенок вспотеет. Остальной гардероб может состоять и из синтетики. Более того, синтетическая верхняя одежда гораздо легче по весу, нежели из натурального меха. Это является дополнительным плюсом: одежда должна быть теплой, но легкой и комфортной, не мешающей свободно двигаться.
Миф второй Вдыхая холодный воздух, ребенок может простудиться, поэтому в морозный день стоит замотать рот и нос шарфом.
Отчасти верно.
Вдыхание холодного воздуха само по себе не ведет к простуде. Она может возникнуть из-за переохлаждения верхних дыхательных путей, а это во многом зависит от того, как именно ребенок дышит. Если через нос – воздух успевает прогреться перед тем, как попасть в легкие, и вероятность их переохлаждения ничтожна. Другое дело если ребенок дышит ртом. Переохлаждение верхних дыхательных путей ведет к тому, что организм хуже справляется с болезнетворными микробами, и возникает риск развития простудного заболевания. В данном случае, возможно, и стоит закрыть нос и рот шарфом. Однако, если у ребенка насморк, лучше вовсе отказаться от прогулки, пока его не вылечите.
Миф третий  Ребенок должен быть одет теплее, чем взрослый.
Заблуждение!
Правило «+1» (на ребенке должно быть одето на один слой одежды больше, чем на взрослом) работает только в отношении детей, которые на прогулку будут малоподвижны. В частности – малышей до 1-1,5 года, которых прогуливают в колясках. Если ребенок активно двигается, на нем должно быть столько же слоев одежды, сколько и на взрослом.


Еще статьи по теме:

Widget by Hoctro | Jack Book

Комментариев нет:

Отправить комментарий